Skip to content Skip to main navigation Skip to footer
Die Tageseinrichtungen stehen grundsätzlich allen Kindern offen, die mit Hauptwohnsitz in der Samtgemeinde Sittensen gemeldet sind und auch dort wohnen.

Die Anmeldung der Kinder erfolgt im Rathaus der Samtgemeinde Sittensen

Schulen

Blanken, Ralf
Telefon: 04282-9300 1631
Ralf.Blanken@SG.Sittensen.de
Brandt, Stefanie
Telefon: 04282-9300 1634
Stefanie.Brandt@SG.Sittensen.d
Grundschule Meckelsen
Schulleiterin: Anne Klieber
Schulstraße 11
27419 Klein Meckelsen
Telefon (0 42 82) 8 55
Ostetalschule KGS Sittensen
Schulleiter: Sven Evers
Am Sportplatz 3
27419 Sittensen
Telefon (0 42 82) 23 25
Grundschule Sittensen
Schulleiter: Ilse Carstens-Rillox
Schulstraße 1
27419 Sittensen
Telefon (0 42 82) 15 16

„Hortbetreuung“ an der Grundschule Sittensen
Montags – Mittwochs findet derzeit keine Hortbetreuung statt
Donnerstags von 15.15 Uhr bis 17.00 Uhr
Freitags von 13.00 Uhr bis 17.00 Uhr

Kindertagesstätten

Brunkhorst, Sandra
Telefon: 04282-9300 1635
Sandra.Brunkhorst@SG.Sittensen.de
Brandt, Stefanie
Telefon: 04282-9300 1634
Stefanie.Brandt@SG.Sittensen.de

In der Trägerschaft der Samtgemeinde Sittensen:
Kindertagesstätte „Villa Kunterbunt“
Leitung: Stefanie Vogel
Drosselgasse 6
27419 Sittensen
Tel. 04282- 2145
Stefanie.Vogel@sg.sittensen.de
2 Ganztagesgruppen
1 Vormittagsgruppe
2 Krippengruppen
Kindertagesstätte „Unterm Regenbogen
Leitung: Ines Kutscherra
Ostlandstraße 30
27419 Sittensen
Tel. 04282- 4151
Ines.Kutscherra@sg.sittensen.de
3 Ganztagsgruppen
1 Krippengruppe
Kindertagesstätte „Wiesenwichtel“
Leitung: Anika Bammann
Kalber Straße 1b
27419 Tiste
Tel. 04282- 59 45 290
Anika.Bammann@sg.sittensen.de
1 Ganztagsgruppen
3 Ganztagskrippengruppen
1 Integratinsgruppe
Kindertagesstätte „Westerberg“
Leitung: Cyra Albers
Westerberg 7
27419 Sittensen
Tel. 04282- 911 560
Cyra.Alberst@sg.sittensen.de
2 Ganztagsgruppen
2 Ganztagskrippengruppen
Kindertagesstätte „Bunte Wiese“
Leitung: Dagmara Strahmer
Schulstraße 2
27419 Klein Meckelsen
Tel. 04282- 593 034 0
info@kiga-buntewiese.de
4 Ganztagsgruppen
Kindertagesstätte „Pusteblume“
Leitung: Antje Halatsch
Rammestraße 5
27419 Wohnste
Tel. 04169- 218
Kindergarten-wohnste@web.de
2 Ganztagsgruppen

In der Trägerschaft des Ev.-luth. Kindertagesstättenverband Bremervörde-Zeven

Kindertagesstätte „Himmelszelt
Leitung: Christina Hessen
Heidornweg 12
27419 Sittensen
Christina.Hesse@evlka.de
1 Vormittagsgruppen
2 Ganztagsgruppen bis 16.00 Uhr
1 Krippengruppe bis 16.00 Uhr

Dienstbus

Blanken, Ralf
Telefon: 04282-9300 1631
Ralf.Blanken@SG.Sittensen.de
Beschreibung:

Wird der Dienstbus der Samtgemeindeverwaltung von Vereinen usw. benötigt, so ist die Mietung gegen ein vereinbartes Entgelt bei der Samtgemeinde Sittensen möglich.

Download:
Abrechnungsmodalitäten

Back to top