Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Ratsmitglieder Samtgemeinde

Keller, Jörn
Samtgemeindebürgermeister
Sittensen
04282-9300 1610
Joern.Keller@SG.Sittensen.de
Bahlburg, Carsten
Dorfstraße 11
Klein Meckelsen
(04282) 95265
CDU
Carsten.Bahlburg@rm.sittensen.de
Behrens, Stefan
Hauptstraße 54
Tiste
CDU
Stefan.Behrens@rm.sittensen.de
Burfeind, Eike
Elbinger Str. 14
Sittensen
CDU
Eike.Burfeind@rm.sittensen.de
Burfeind, Johann
Alte Dorfstraße 28
Sittensen
(04282) 1536
CDU
Johann.Burfeind@rm.sittensen.de
Dammann, Christiane
Im Dorffeld 19
Tiste
SPD
Christiane.Dammann@rm.sittensen.de
Detjen, Dirk
Hauptstraße 7 a
Groß Meckelsen
(04282) 592689
CDU
Dirk.Detjen@rm.sittensen.de
 Flacke, Alfred
Amselweg 4
Sittensen
(04282) 4333
 SPD
Alfred.Flacke@rm.sittensen.de
Gerken, Jörn
Bahnhofstraße 11
Kalbe
(04282) 1618
CDU
Joern.Gerken@rm.sittensen.de
Grimm, Gerhard
Nordstraße 2
Sittensen
WFB
Gerhard.Grimm@rm.sittensen.de
Hellmers, Uwe
Klein Ippensen 8
Vierden
GRÜNE
Uwe.Hellmers@rm.sittensen.de
Herlyn, Hartmut
Im Haselbusch 15
Hamersen
SPD
Hartmut.Herlyn@rm.sittensen.de
Höyns, Diedrich
Lindenstraße 13
Sittensen
(04282) 5207
SPD
Diedrich.Hoeyns@rm.sittensen.de
Huhn, Klaus
Alte Dorfstraße 12
Sittensen
(04282) 4366
SPD
Klaus.Huhn@rm.sittensen.de
Kaiser, Gerd
Scheeßeler Straße 6
Hamersen
(04282) 4604
CDU
Gerd.Kaiser@rm.sittensen.de
Kamphausen, Lars
Zum Feldblick 8
Vierden
CDU
Lars.Kamphausen@rm.sittensen.de
Kannenberg, Thomas
Immenweg 6
Lengenbostel
SPD
Thomas.Kannenberg@rm.sittensen.de
Klindworth, Hans-Dieter
Spreckelweg 32
Wohnste
FDP
Hans-Dieter.Klindworth@rm.sittensen.de
Löbbering, Guido
Wolkenstieg 12
Sittensen
(04282) 591829
SPD / SG-Ratsvorsitzender
Guido.Loebbering@rm.sittensen.de
Osterloh, Herbert
Hohen Eschen 19
Klein Meckelsen
(04282) 509644
SPD
Herbert.Osterloh@rm.sittensen.de
Petersen, Bernd
Gassenbarg 3
Kalbe
(04282) 5268
 WFB
Bernd.Petersen@rm.sittensen.de
Schmeichel, Heiko
Langenfelder Straße 7
Klein Meckelsen
(04282) 4245
 WFB
Heiko.Schmeichel@rm.sittensen.de
Schmitchen, Harald
Am Sportplatz 1
Vierden
(04282) 5529
CDU
Harald.Schmitchen@rm.sittensen.de
Stabenau, Iris
Nordstraße 2a
Sittensen
GRÜNE
Iris.Stabenau@rm.sittensen.de
Stemmann, Hermann
Dorfstraße 11
Lengenbostel
WFB
Hermann.Stemmann@rm.sittensen.de
Totzek, Nicole
Westerberg 8a
Sittensen
SPD
Nicole.Totzek@rm.sittensen.de
Wölbern, Bernd
An der Ramme 3
Wohnste
(04169) 919333
SPD
Bernd.Woelbern@rm.sittensen.de

Ausschuss für Abwasserbeseitigung und Umweltschutz

Burfeind, Eike
Elbinger Str. 14
Sittensen
CDU
Flacke, Alfred
Amselweg 4
Sittensen
(04282) 4333
 SPD
Gerken, Jörn
Bahnhofstraße 11
Kalbe
(04282) 1618
CDU 
Grimm, Gerhard
Nordstraße 2
Sittensen
WFB
Höyns, Diedrich
Lindenstraße 13
Sittensen
(04282) 5207
SPD / Ausschussvorsitzender
Kaiser, Gerd
Scheeßeler Straße 6
Hamersen
(04282) 4604
CDU
Kannenberg, Thomas
Immenweg 6
Lengenbostel
SPD
Klindworth, Hans-Dieter
Spreckelweg 32
Wohnste
FDP
Petersen, Bernd
Gassenbarg 3
Kalbe
(04282) 5268
WFB

Ausschuss für Brandschutz

Bahlburg, Carsten
Dorfstraße 11
Klein Meckelsen
(04282) 95265
CDU
Burfeind, Johann
Alte Dorfstraße 28
Sittensen
(04282) 1536
CDU / Ausschussvorsitzender
Dammann, Christiane
Im Dorffeld 19
Tiste
SPD
Hellmers, Uwe
Klein Ippensen 8
Vierden
GRÜNE
Klindworth, Hans-Dieter
Spreckelweg 32
Wohnste
FDP
 Löbbering, Guido
Wolkenstieg 12
Sittensen
SPD
Schmeichel, Heiko
Langenfelder Straße 7
Klein Meckelsen
(04282) 4245
WFB
Schmitchen, Harald
Am Sportplatz 1
Vierden
(04282) 5529
CDU
Stemmann, Hermann
Dorfstraße 11
Lengenbostel
WFB

Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung

Behrens, Stefan
Hauptstraße 54
Tiste
CDU
Grimm, Gerhard
Nordstraße 2
Sittensen
WFB
Hellmers, Uwe
Klein Ippensen 8
Vierden
GRÜNE
Höyns, Diedrich
Lindenstraße 13
Sittensen
(04282) 5207
SPD
Huhn, Klaus
Alte Dorfstraße 12
Sittensen
SPD
Kaiser, Gerd
Scheeßeler Straße 6
Hamersen
(04282) 4604
CDU
Kamphausen, Lars
Zum Feldblick 8
Vierden
CDU
Totzek, Nicole
Westerberg 8a
Sittensen
SPD / Ausschussvorsitzende
Stemmann, Hermann
Dorfstraße 11
Lengenbostel
WFB

Ausschuss für Generationen, Migartion – Integration und Soziales

Dammann, Christiane
Im Dorffeld 19
Tiste
SPD
Gerken, Jörn
Bahnhofstraße 11
Kalbe
(04282) 1618
CDU
Herlyn, Hartmut
Im Haselbusch 15
Hamersen
SPD
Kamphausen, Lars
Zum Feldblick 8 
Vierden
CDU
Osterloh, Herbert
Hohen Eschen 19
Klein Meckelsen
(04282) 509644
SPD
Schmitchen, Harald
Am Sportplatz 1
Vierden
(04282) 5529
CDU / Auschussvorsitzender
Stabenau, Iris
Nordstraße 2a
Sittensen
GRÜNE
Totzek, Nicole
Westerberg 8a
Sittensen
SPD
Wölbern, Bernd
An der Ramme 3
Wohnste
(04169) 919333
SPD

Ausschuss für Kultur, Sport und Tourismus

Bahlburg, Carsten
Dorfstraße 11
Klein Meckelsen
CDU
Burfeind, Eike
Elbinger Str. 14
Sittensen
CDU
Detjen, Dirk
Hauptstraße 7a 
Groß Meckelsen
CDU
Herlyn, Hartmut
Im Haselbusch 15
Hamersen
SPD
Kannenberg, Thomas
Immenweg 6
Lengnbostel
SPD / Ausschussvorsitzender
Klindworth, Hans-Dieter
Spreckelweg 32
Wohnste
FDP
Löbbering, Guido
Wolkenstieg 12
Sittensen
SPD
Stabenau, Iris
Nordstraße 2a
Sittensen
GRÜNE
Wölbern, Bernd
An der Ramme 3
Wohnste
SPD

Ausschuss für Planung, Entwicklung, Bau und Verkehr

Behrens, Stefan
Hauptstraße 54
Tiste
CDU
Burfeind, Johann
Alte Dorfstraße 28
Sittensen
(04282) 1536
CDU
Dammann, Christiane
Im Dorffeld 19
Tiste
SPD
Detjen, Dirk
Hauptstraße 7 a
Groß Meckelsen
(04282) 592689
CDU
Flacke, Alfred
Amselweg 4
Sittensen
(04282) 4333
 SPD
Grimm, Gerhard
Nordstraße 2
Sittensen
WFB
Kannenberg, Thomas
Immenweg 6
Lengenbostel
SPD
Osterloh, Herbert
Hohen Eschen 19
Klein Meckelsen
(04282) 509644
SPD
Schmeichel, Heiko
Langenfelder Straße 7
Klein Meckelsen
(04282) 4245
WFB / Ausschussvorsitzender

Ausschuss für Schule und Bildung

Behrens, Stefan
Hauptstraße 54
Tiste
CDU
Burfeind, Eike
Elbinger Str. 14
Sittensen
CDU
Gerken, Jörn
Bahnhofstraße 11
Kalbe
CDU
Grimm, Gerhard
Nordstraße 2
Sittensen
WFB
Herlyn, Hartmut
Im Haselbusch 15
Hamersen
SPD
Huhn, Klaus
Alte Dorfstraße 12
Sittensen
(04282) 4366
SPD / Ausschussvorsitzender
Löbbering, Guido
Wolkenstieg 12
Sittensen
SPD
Osterloh, Herbert
Hohen Eschen 19
Klein Meckelsen
SPD
Stabenau, Iris
Nordstraß0e 2a
Sittensen
GRÜNE

Samtgemeindeausschuss

Burfeind, Johann
Alte Dorfstraße 28
Sittensen
CDU
Detjen, Dirk
Hauptstraße 7 a
Groß Meckelsen
(04282) 592689
CDU
Hellmers, Uwe
Klein Ippensen 8
Vierden
GRÜNE
Höyns, Diedrich
Lindenstraße 13
Sittensen
(04282) 5207
SPD
 Löbbering, Guido
Wolkenstieg 12
Sittensen
(04282) 591829
SPD / SG-Ratsvorsitzender
Schmeichel, Heiko
Langenfelder Straße 7
Klein Meckelsen
(04282) 4245
WFB
Schmitchen, Harald
Am Sportplatz 1
Vierden
CDU
Totzek, Nicole
Westerberg 8a
Sittensen
SPD

Ratsmitglieder Sittensen

Höyns, Diedrich
Lindenstraße 13
Sittensen
(04282) 5207
SPD / Bürgermeister
Diedrich.Hoeyns@rm.sittensen.de
Brodersen, Klaus
Waldheim-Osteufer 23
Sittensen
FDP
Klaus.Brodersen@rm.sittensen.de
Burfeind, Eike
Elbinger Straße 14
Sittensen
CDU
Eike.Burfeind@rm.sittensen.de
Burfeind, Johann
Alte Dorfstraße 28
Sittensen
(04282) 1536
CDU
Johann.Burfeind@rm.sittensen.de
Carstens, Uwe
Klosterhörn 9a
Sittensen
CDU
Uwe.Carstens@rm.sittensen.de
Flacke, Alfred
Amselweg 4
Sittensen
SPD
Alfred.Flacke@rm.sittensen.de
Goebel, Hartmut
Lessingstraße 1
Sittensen
SPD
Hartmut.Goebel@rm.sittensen.de
Huhn, Klaus
Alte Dorfstraße 12
Sittensen
(04282) 4366
SPD
Klaus.Huhn@rm.sittensen.de
Löbbering, Guido
Wolkenstieg 12
Sittensen
SPD
Guido.Loebbering@rm.sittensen.de
Miesner, Thomas
Mühlenstraße 23
Sittensen
CDU
Thomas.Miesner@rm.sittensen.de
Pauleweit, Antje
Mittelweg 14a
Sittensen
SPD
Antje.Pauleweit@rm.sittensen.de
Petersen, Noreen
Tilsiter Straße 9
Sittensen
WFB
Noreen.Petersen@rm.sittensen.de
Schuschke, Jörg
Mondstieg 19
Sittensen
SPD
Joerg.Schuschke@rm.sittensen.de
Siemers, Sönke
Königshofallee 39
Sittensen
CDU
Soenke.Siemers@rm.sittensen.de
Stabenau, Iris
Nordstraße 2a
Sittensen
GRÜNE
Iris.Stabenau@rm.sittensen.de
Wilkening, Holger
Mondstieg 21
Sittensen
SPD
Holger.Wilkening@rm.sittensen.de

Ausschuss für Planung und Ortsgestaltung

Burfeind, Eike
Elbinger Straße 14
Sittensen
CDU
Burfeind, Johann
Alte Dorfstraße 28
Sittensen
CDU
Flacke, Alfred
Amselweg 4
Sittensen
SPD / Ausschussvorsitzender
Höyns, Diedrich
Lindenstraße 13
Sittensen
SPD
Huhn, Klaus
Alte Dorfstraße 12
Sittensen
SPD
Miesner, Thomas
Mühlenstraße 23
Sittensen
CDU
Pauleweit, Antje
Mittelweg 14a
Sittensen
SPD

Ausschuss für Bau, Umwelt und Verkehr

Burfeind, Johann
Alte Dorfstraße 28
Sittensen
(04282) 1536
CDU / Ausschussvorsitzender
Carstens, Uwe
Klosterhörn 9a
Sittensen
CDU
Goebel, Hartmut
Lessingstraße 1
Sittensen
SPD
Petersen, Noreen
Tilsiter Straße 9
Sittensen
WFB
Schuschke, Jörg
Mondstieg 19
Sittensen
SPD
Siemers, Sönke
Königshofallee 39
Sittensen
CDU
Wilkening, Holger
Mondstieg 21
Sittensen
SPD

Ausschuss für Finanzen und Wirtschaftsförderung

Burfeind, Eike
Elbinger Straße 14
Sittensen
CDU
Höyns, Diedrich
Lindenstraße 13
Sittensen
SPD
Löbbering, Guido
Wolkenstieg 12
Sittensen
SPD / Ausschussvorsitzender
Miesner, Thomas
Mühlenstraße 23
Sittensen
CDU
Siemers, Sönke
Königshofalle 39
Sittensen
CDU
Stabenau, Iris
Nordstraße 2a
Sittensen
GRÜNE
Wilkening, Holger
Mondstieg 21
Sittensen
SPD

Ausschuss für Generationen, Sport und Soziales

Brodersen, Klaus
Waldheim-Osteufer 23
Sittensen
FDP
Carstens, Uwe
Klosterhörn 9a
Sittensen
CDU
Goebel, Hartmut
Lessingstraße 1
Sittensen
SPD
Pauleweit, Antje
Mittelweg 14a
Sittensen
SPD
Petersen, Noreen
Tilsiter Straße 9
Sittensen
WFB
Schuschke, Jörg
Mondstieg 19
Sittensen
SPD / Ausschussvorsitzender
Siemers, Sönke
Königshofallee 39
Sittensen
CDU

Ausschuss für Kultur und Tourismus

Brodersen, Klaus
Eichenstraße 11
Sittensen
FDP
Burfeind, Eike
Elbinger Straße 14
Sittensen
CDU / Ausschussvorsitzender
Carstens, Uwe
Klosterhörn 9a
Sittensen
CDU
Huhn, Klaus
Alte Dorfstraße 12
Sittensen
SPD
Löbbering, Guido
Wolkenstieg 12
Sittensen
SPD
Pauleweit, Antje
Mittelweg 14a
Sittensen
SPD
Stabenau, Iris
Nordstraße 2a
Sittensen
SPD

Verwaltungsausschuss

Brodersen, Klaus
Waldheim-Osteufer 23
Sittensen
FDP
Burfeind, Johann
Alte Dorfstraße 28
Sittensen
(04282) 1536
CDU
Flacke, Alfred
Amselweg 4
Sittensen
SPD
Höyns, Diedrich
Lindenstraße 13
Sittensen
(04282) 5207
SPD / Bürgermeister
Miesner, Thomas
Mühlenstraße 23
Sittensen
CDU
Schuschke, Jörg
Mondstieg 19
Sittensen
SPD
Stabenau, Iris
Nordstraße 2a
Sittensen
GRÜNE

Ratsmitglieder Groß Meckelsen

Detjen, Dirk
Hauptstraße 7 a
Groß Meckelsen
(04282) 592689
CDU / Bürgermeister
Dirk.Detjen@rm.sittensen.de
Martens, Hinnerk
Zum Eichenhof 3a
Groß Meckelsen
SPD
Schlesselmann, Mark
Siedlerstraße 9
Groß Meckelsen
CDU
Schröder, Michael
Am Kuhbach 1
Groß Meckelsen
CDU
Thies, Walter
Ramscher Weg 12
Groß Meckelsen
(04282) 803
CDU
Wichern, Klaus
Hauptstraße 12
Groß Meckelsen
CDU

Ratsmitglieder Hamersen

Kaiser, Gerd
Scheeßeler Straße 6
Hamersen
(04282) 4604
CDU / Bürgermeister
Gerd.Kaiser@rm.sittensen.de
Herlyn, Hartmut
Im Haselbusch 15
Hamersen
SPD
Hartmut.Herlyn@rm.sittensen.de
Holst, Annika
Im Haselbusch 2a
Hamersen
CDU
Klindworth, Hinrich
Alpershausener Str. 4
Hamersen
CDU
Kogge, Dieter
Scheeßeler Straße 11
Hamersen
CDU
Meinke, Ingo
Sotheler Straße 2
Hamersen
CDU
Schlott-Wichern, Hauke
Eichenstraße 4
Hamersen
SPD

Ratsmitglieder Kalbe

Petersen, Bernd
Gassenbarg 3
Kalbe
(04282) 5268
UWG Kalbe / Bürgermeister
Bernd.Petersen@rm.sittensen.de
Behrens, Roswitha
Richtweg 10
Kalbe
UWG Kalbe
Gerken, Jörn
Bahnhofstraße 11
Kalbe
(04282) 1618
CDU
Joern.Gerken@rm.sittensen.de
Kappel, Thomas
Dorfstraße 7
Kalbe
UWG Kalbe
Klindworth, Frank
Lindenstraße 6
Kalbe
(04282) 5487
CDU
Müller, Michael
Lindenstraße 19
Kalbe
(04282) 5091896
CDU
Schnakenberg, Timo
Gassenbarg 11
Kalbe
UWG Kalbe
Stemmann, Hendrik
Lindenstraße 28
Kalbe
CDU
Wesche, Ulrich
Dorfstraße 8
Kalbe
UWG Kalbe

Ratsmitglieder Klein Meckelsen

Meyer, Hermann
Marschhorst 12
Klein Meckelsen
(04282) 1320
Gem. f. Kl. Meckelsen/ Bürgermeister
Fabian, Patrick
Hohen Eschen 2
Klein Meckelsen
Gem. f. Kl. Meckelsen
Meyer, Mirco
Langenfelder Straße 13
Klein Meckelsen
Gem. f. Kl. Meckelsen
Osterloh, Herbert
Hohen Eschen 19
Klein Meckelsen
(04282) 509644
SPD
Herbert.Osterloh@rm.sittensen.de
Rathje, Torsten
Schulstraße 8
Klein Meckelsen
Gem. f. Kl. Meckelsen
Rathjen, Christian
Kantstraße 11
Klein Meckelsen
SPD
Rievesehl, Gunda
Dorfstraße 15
Klein Meckelsen
Gem. f. Kl. Meckelsen
Schmeichel, Heiko
Langenfelder Straße 7
Klein Meckelsen
(04282) 4245
Gem. f. Kl. Meckelsen
Heiko.Schmeichel@rm.sittensen.de
Tietjen, Heinz
Diekberg 4
Klein Meckelsen
(04282) 5168
Gem. f. Kl. Meckelsen

Ratsmitglieder Lengenbostel

Stemmann, Hermann
Dorfstraße 11
Lengenbostel
(04282) 1606
WFB / Bürgermeister
Hermann.Stemmann@rm.sittensen.de
Deyer, Jörg
Hauptstraße 36
Lengenbostel
CDU
Grigat, Dirk
Dorfstraße 5
Lengenbostel
WFB
Heins, Kevin
Hauptstraße 1
Lengenbostel
CDU
Jungemann, Nicole
Dorfstraße 21
Lengenbostel
CDU
Kannenberg, Thomas
Immenweg 6
Lengenbostel
SPD
Thomas.Kannenberg@rm.sittensen.de
Wilkens, Maikel
Hauptstraße 28
Lengenbostel
CDU

Ratsmitglieder Tiste

Behrens, Stefan
Hauptstraße 54
Tiste
WG Tiste / Bürgermeister
Stefan.Behrens@rm.sittensen.de
Burgdorf, Jan
Wiesengrund 18
Tiste
WG Tiste
Cordes, Kevin
Hauptstraße 32
Tiste
WG Tiste
Dammann, Christiane
Im Dorffeld 19
Tiste
WG Tiste
Christiane.Dammann@rm.sittensen.de
Glattfelder, Christian
Lange Straße 10
Tiste
(04282) 3103
WG Tiste
Christian.Glattfelder@rm.sittensen.de
Herzig, Katrin
Alte Dorfstraße 7
Tiste
WG Tiste
Klindworth, Stefan
Zum Kornfeld 8
Tiste
WG Tiste
Lühmann, Hartmut
Ostetal 6
Tiste
WG Tiste
Matthies, Anne
Hinter der Mühle 5a
Tiste
WG Tiste

Ratsmitglieder Vierden

Schmitchen, Harald
Am Sportplatz 1
Vierden
(04282) 5529
CDU / Bürgermeister
Harald.Schmitchen@rm.sittensen.de
Aljes, Stefan
Am Schloss 6
Vierden
FL Vierden
Brandt, Ulrich
Groß Ippensen 14
Vierden
(04282) 3547
CDU
Ehlert, Heiko
Finkenweg 17a
Vierden
FL Vierden
Hauschild, Andrea
Auf der Horst 6
Vierden
CDU
Kamphausen, Lars
Zum Feldblick 8
Vierden
CDU
Klindworth, Johann
Groß Ippensen 37
Vierden
(04282) 3412
FL Vierden
 Klindwoorth, Peter
Dorfstraße 32
Vierden
CDU
Klindworth, Udo
Dorfstraße 1
Vierden
CDU

Ratsmitglieder Wohnste

Klindworth, Hans-Dieter
Spreckelweg 32
Wohnste
Dorfliste Wohnste / Bürgermeister
Hans-Dieter.Klindworth@rm.sittensen.de
Behrens, Uwe
Sonnenkamp 6a
Wohnste
WFB
Fitschen, Monika
Auetal 1
Wohnste
SPD
Liburg, Thomas
Am Tiefenbruch 16
Wohnste
Dorfliste Wohnste
Nutbohm, Jens
Hohe Luft 26
Wohnste
CDU
Ritscher, Tobias
Wangersener Straße 7
Wohnste
CDU
Schomaker, Werner
Eichenstraße 6
Wohnste
CDU
Wichern, Jennifer
Hauptstraße 8
Wohnste
Dorfliste Wohnste
Wölbern, Bernd
An der Ramme 3
Wohnste
(04169) 919333
SPD
Bernd.Woelbern@rm.sittensen.de
Back to top